Du 2 au 4 novembre 2017 !! Colloque international “1917-2017 : Espoirs, utopies et héritages de la Révolution russe”

affiche02

Programme (version téléchargeable en pdf)

(Système de traduction simultanée français-anglais)

Jeudi 2 novembre 2017 : Séance d’ouverture

16h : Accueil des participants

16h30 : Discours introductifs par Alexander Rabinowitch (Indiana University) : « The Bolsheviks Come to Power Revisited : Centennial Reflections » et Enzo Traverso (Cornell University) : « Entre utopie et mélancolie : le siècle des révolutions »

18h30 : Verre de l’amitié – Soirée festive – Chorale Brecht-Eisler de Bruxelles

Vendredi 3 novembre 2017 

8h30 : Accueil des participants

9h00 – 11h : Panel 1 – Nouvelles approches historiennes : La révolution russe vue d’en bas (Partie I) – présidence de séance : Guy Van Sinoy (Formation Leon Lesoil)

  • Eric Aunoble (Université de Genève) : « Des parcours plébéiens dans la révolution, de l’utopie à la bureaucratie»
  • David Mandel (UQAM) : « The Legacy of the October Revolution»

11h – 11h15 : Pause-café

11h15 – 13h15 : Panel 2 – Nouvelles approches historiennes : La révolution russe vue d’en bas (Partie II) – présidence de séance : Samia Beziou (ULB)

  • Simon Pirani (Oxford Institute of Energy Studies) : « Workers and the Soviet state : lessons from the 1920»
  • Jeffrey Rossman (University of Virginia) : « What Did Russian Workers Want? Interpreting 1917 from the Perspective of the Stalinist 1930s»

13h15 – 14h : Pause-déjeuner

14h00 – 16h : Panel 3 – Actualité de la révolution russe – présidence de séance : Jean-Michel De Waele (ULB)  

  • Jean-Jacques Marie (CEMTRI) : « La révolution russe relève-t-elle d’un passé révolu ou appartient-elle toujours au présent ?»
  • Kevin Morgan (University of Manchester) : « From Lenin to Leninism, and the cult of the individual»

16h – 16h15 : Pause-café

16h15 – 18h15 : Panel 4 – Influence de la révolution russe sur les mouvements ouvriers – présidence de séance : José Gotovitch (CarCob)

  • Samia Beziou (CHSG) : « Les soviets vus de Belgique, des tranchées à L’Exploité »
  • Francine Bolle (ULB) : « La réception et l’influence de la révolution russe dans les milieux syndicaux en Belgique pendant la période de l’Entre-deux-Guerres »
  • Stefanie Prezioso (Université de Lausanne) : « Italie : les quatre années rouges»

Samedi 4 novembre 2017

8h30 : Accueil des participants

9h – 11h15 : Panel 5 – Influence de la révolution russe sur les mouvements nationaux et anticoloniaux – présidence de séance : Jean Vogel (ULB)

  • Hanna Perekhoda (Université de Lausanne) : « Quelle révolution pour un peuple opprimé ? Débats et combats en Ukraine révolutionnaire (1917 – 1922) »
  • Matthieu Renault (Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis) : « Traduire la révolution en Orient (1919-1924»
  • Catherine Samary (Université Paris-Dauphine) : « Le souffle d’Octobre dans la semi-périphérie yougoslave»

11h15 – 11h30 : Pause-café

11h30 – 13h15 : Panel 6 – Utopies portées par la révolution russe – présidence de séance : Daniel Tanuro (Formation Léon Lesoil)

  • Laure Després (Université de Nantes), « Le Communisme de guerre, entre stratégie désespérée et utopie anti-chrématistique »
  • Fabien Bellat (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Versailles) : « Bâtir l’utopie : les villes neuves soviétiques»
  • Laurence Roudart (ULB) : « La question agraire à l’épreuve de la Révolution russe »

13h15 – 14h : Pause-déjeuner

14h- 16h : Panel 7 – Contre-culture dans la révolution russe (arts – cinéma)  – présidence de séance : Laurent Vogel (ULB)

  • Patrick Leboutte (INSAS) : « Pour un cinéma libre de droit et propriété de tous : du ciné-train à l’expérience collective des groupes Medvedkine »
  • Lionel Richard (Université de Picardie Jules-Verne) : « Les producteurs artistiques en mouvement – initiatives européennes en opposition à la culture dite ‘bourgeoise’ »

16h – 16h15 : Pause-café

16h15-18h00 Panel 8 – La vie nouvelle (condition de la femme, pédagogie, « vie nouvelle ») – présidence de séance : Anne Morelli (ULB)

  • Mario Alessandro Curletto (Università degli Studi de Genova) : « Du football bourgeois au football soviétique» (sous réserve)
  • Louise Gotovitch (enseignante) : « Makarenko pour une pédagogie révolutionnaire»
  • Cyliane Guinot (Université Paris-1 Panthéon-Sorbonne) : « La naissance de la ‘Femme Rouge’ : discours et expériences en Russie post-révolutionnaire»
  • Sébastien Antoine (UCL-Mons) « Échos de la Révolution russe dans le programme d’histoire de Belgique francophone »

18h-18h30 : Clôture du colloque – Mateo Alaluf (ULB)

POUR INFO !!

 


INFORMATIONS PRATIQUES ET INSCRIPTIONS

  • Lieu : Maison du Peuple de Saint-Gilles, Parvis de Saint-Gilles, 1060 Bruxelles. Plan ici
  • Accès : A dix minutes à pied de la Gare du Midi –  STIB : Tram 3, 4 ou 51 Station Parvis de Saint-Gilles – Métro lignes 2 et 6 – Station Porte de Hall – Bus 48 – Arrêt Parvis de Saint-Gilles.
  • Participation aux frais :
    • Séance d’ouverture (jeudi) : 5 euros (prix unique)
    • Par jour (vendredi ou samedi) : 10 euros – 5 euros (étudiants-chômeurs)
    • Pass pour les 3 jours (uniquement en prévente) : 15 euros
  • Préventes : verser la somme (en indiquant en communication : Nom, Prénom, jour(s) de participation) sur le compte BE44 3630 6368 1045 au nom de « Colloque 1917-2017 »
  • E-mail : colloque1917@gmail.com – Tel : 0032(2)650.33.86
  • Facebook : https://www.facebook.com/events/1839907326266827/
  • Vente de sandwichs et boissons sur place à midi ;
  • Tables de presse.
  • Système de traduction simultanée prévu (avec casque) pour les exposés en Anglais

COLLOQUE ORGANISE PAR :

AVEC LE SOUTIEN DE :

  • Association des amis de Jost Steiger (Lausanne)
  • Faculté de Philosophie et Sciences Sociales de l’ULB
  • FGTB fédérale
  • Fonds national de la Recherche scientifique (FNRS)
  • Université populaire de Bruxelles